元CAバンビのずぼら日記

元国際線乗務員の情報発信ブログ。海外、旅行、料理、ワイン、美容のお話など。

青春18きっぷで行く弾丸プラン★(3)長時間だけど快適!東海道本線で座るための攻略法

皆様、こんにちは!元CAのバンビです。
「青春18きっぷ」を利用して格安で巡る弾丸旅行のプランの紹介です。
〜東京、静岡、名古屋、岐阜、京都、滋賀、大阪〜
東海道線主要ポイントを網羅する「現代版・東海道中膝栗毛」3部作です(笑)

 

青春18きっぷ弾丸プラン(1)「現代版・東海道中膝栗毛」
青春18きっぷ弾丸プラン(2)「東海道本線の観光スポット」

 

に続く、お待ちかね第三弾です!

 

「青春18きっぷ」で快適に座って行くための〜攻略法〜

をお送りします。

 

 

★「青春18きっぷ」ってなに?
と言う方は、弾丸プラン(1)からどうぞ♪♪


★このプランで行ける「観光スポット」一覧は
弾丸プラン(2)を♡

 

思い掛けず3部作となってしまったので、サクサク行きますよー!

座って行くための攻略法

青春18きっぷの移動は長時間なので、座席に座れるか座れないかは、旅の根幹に関わる部分になります。座れれば楽しく快適に過ごせるけど、立ったまま数時間も乗車する場合は、それだけで疲れてしまいます。

快適に座って行くためには

・乗換はなるべく少なく
・駅始発の電車を選ぶ

を念頭に置いてスケジュールを組む必要があります。

★Yahooの乗換案内アプリを使うと始発電車が簡単に調べられます♪
アプリを使った調べ方は、この記事の最後で説明してます!

 
以下は、ほぼ座って行けるように組んだスケジュールですので、ぜひご参考になさってください。

  

往路時刻表(都内〜京都)

 

★スケジュール★
詳しくは、下の説明を読んでくださいね^^ 
それぞれの歴史や名所については弾丸プラン(2)をご覧ください♪

時間の前に「始」と書いてあるのは、その駅の始発電車

(平日)

  到着 (乗車時間・備考)
出発  
東京             (4:50発)  
品川             (5:01着)  
始 4:35発 (5:10発)          ↓ (1時間35分)
熱海   6:16着(6:45着)  富士山と海が見えます♡
始 6:49発          ↓(2時間29分)
浜松   9:19着  浜松で鰻弁当GET!
始 9:44発          ↓(1時間24分)
金山   11:08着  
  11:17発  私鉄に乗換 ↓(10分)
市役所   11:27着  名古屋城
  14:10発     ↓(10分)
金山   14:20着  
  14:24発          ↓(36分)
大垣   15:02着  
始 15:09発          ↓(35分)
米原   15:44着  関ヶ原越え
始 15:57発          ↓(50分)
山科   17:01着  
  17:16発         ↓(46分)
近江高島   18:02着  湖西線・琵琶湖探索
  19:06発         ↓ (55分)
京都   20:01着  

 

(土・日・祝日)

  到着 (乗車時間・備考)
出発  
東京             (4:49発)  
品川             (5:01着)  
始 4:35発 (5:10発)          ↓ (1時間35分)
熱海   6:16着(6:45着)  富士山と海が見えます♡
始 6:49発          ↓(2時間29分)
浜松   9:19着  浜松で鰻弁当GET!
始 9:44発          ↓(1時間24分)
金山   11:08着  
  11:17発  私鉄に乗換 ↓(10分)
市役所   11:27着  名古屋城
  14:10発     ↓(10分)
金山   14:20着  
  14:24発          ↓(1時間16分)
米原 着 15:40着  関ヶ原越え
始 15:57発          ↓(50分)
山科   17:01着  
  17:16発         ↓(46分)
近江高島   18:02着  湖西線・琵琶湖探索
  19:06発         ↓ (55分)
京都   20:01着  

 

 

 

★スケジュールの説明★

東京駅出発(4:50AM・土日祝4:49AM)と品川出発(4:35AM)があります!
東京出発の時間は上の表の( )内に書いてあります。
確実に座るには品川4:35AMの始発に乗ることをおすすめします。

東京(4:50AM・土日祝4:49AM)で行く場合は、熱海での乗り換えの際、すでに品川(4:35AM)の始発で来た人や他の場所から来た人が並んでいる上に、東京発の同じ電車に乗っていた人とも席取りゲームをすることになります。

熱海から浜松までの移動時間は2時間半と非常に長く、ココが座れないと苦しい旅となってしまいます。

また、その先の浜松から乗車する電車は、浜松が始発&乗り換えなしで大垣まで行ける唯一の「東海道本線新快速」なので、快適に座って行くためには、浜松9:44の始発に乗る必要があります。(普通の東海道本線だと豊橋で一旦乗り換えなければいけない)

金山〜名古屋城のある「市役所」は私鉄移動となります。
名古屋市営名城線右回りで約10分、240円です。
愛知県内に「市役所前」という別の駅があるので、間違えないように気をつけてくださいね。 by 何回も間違えて検索してしまった、私...

また「名古屋城」から戻る場合は「JR名古屋駅」から乗車することもできますが「金山」から乗車した場合は、その次の停車駅が名古屋で、降りる人が多いので座れる可能性が高いです。

 

 

復路時刻表(大阪〜都内)

★スケジュール★

詳しくは、下の説明を読んでくださいね^^ 
それぞれの歴史や名所については弾丸プラン(2)をご覧ください♪ 

時間の前に「始」と書いてあるのは、その駅の始発電車

(平日)

  到着 (乗車時間・備考)
出発  
大阪  始 6:33発         ↓(1時間28分)
米原   8:01着  
始 8:03発          ↓(34分)
大垣   8:37着 大垣城
始 11:11発          ↓(32分)
名古屋   11:43着 名古屋駅→名鉄名古屋
  12:18発  私鉄乗換 ↓(7分)
神宮前   12:24着  
   熱田神宮
熱田    
  14:31発          ↓(3分)
金山   14:34着  
  14:50発          ↓(48分)
豊橋   15:38着  
始 15:41発          ↓(34分)
浜松   16:15着  
始 16:38発          ↓(2時間36分)
熱海   19:14着  熱海温泉
始 21:28発          ↓(1時間30分)
品川   22:58着          ↓(10分)
東京   23:08着  

 

(土日祝)

  到着 (乗車時間・備考)
出発  
大阪  始 6:21発         ↓(1時間28分)
米原   8:06着  
始 8:25発          ↓(34分)
大垣   8:58着 大垣城
始 11:11発          ↓(32分)
名古屋   11:43着 名古屋駅→名鉄名古屋
  12:18発 私鉄乗換 ↓(7分)
神宮前   12:24着  
   熱田神宮        
熱田     
  14:31発          ↓(3分)
金山   14:34着  
  14:50発          ↓(48分)
豊橋   15:38着  
始 15:41発          ↓(34分)
浜松   16:15着  
始 16:38発          ↓(2時間36分)
熱海   19:14着  熱海温泉
始 21:28発          ↓(1時間30分)
品川   22:58着          ↓(10分)
東京   23:08着  

 

 

 

 

★スケジュールの説明★

大阪駅(6:33AM)から出発するプランです。
前後の2両はボックス席になっているので、大阪駅で駅弁を買って席でお弁当を食べることもできます。

ボックス席は4人掛けなので、人数によっては他の乗客と一緒に座ることになるので、マナー的なことは、ご自身の判断でお願いしますね^^;

大阪駅で6:00AMから営業している駅弁のお店
アントレマルシェ大阪店|店舗一覧|ジェイアール西日本


大垣城は9:00AMオープンなので、大垣に8:37に到着して駅から徒歩7分なので、少し早く着いてしまいます。大垣駅ビルには、100円ショップやコンビニがあるので、そこで時間を調整すると良いと思います。
大垣アピオ | Nagoya Station Guide ナゴヤステーションガイド

 

熱田神宮までは名古屋駅で名鉄名古屋本線(私鉄)に乗り換えます。
「名鉄名古屋」 →「神宮前」料金は230円です。
JR名古屋駅と名鉄名古屋駅は別の駅で、一旦JRの駅の構内から外に出る必要があります。看板に従って行けば、大丈夫です!

乗り換えに必要な時間は徒歩5分ほどですが、30分以上時間を取っていますので、名古屋駅でお土産を買ったりもできます♪♪また名鉄線は2,3分おきに出ているので、電車の時間はそこまで考えなくても大丈夫です。

 

この後は、JR熱田駅から東海道本線に乗りますが、熱田神宮→JR熱田駅で検索するとGoogleマップの経路に違う道が出てくる場合があるので気をつけてくださいね^^;(詳しくは弾丸プラン(2)の熱田神宮の項をご覧ください)

東海道本線は熱田に快速が停車しないため、一旦お隣の「金山」まで戻って、豊橋行きの快速に乗った方が早いです。

 

アプリを使った調べ方

快適に移動する路線を調べるには「路線時刻表」やアプリを利用します。
路線時刻表は少し難しいので、ここではアプリを使うやり方を説明します。

使ったのはYahooの乗換案内アプリです!

Yahoo!路線情報のスマートフォンアプリ「Yahoo!乗換案内」

★1★ 利用手段

18きっぷでは普通電車しか使えないので全てオフにする。

seishun18kippu01

 

★2★出発時間をクリックする

seishun18kippu02

 

★3★ 始発、行き先をチェックする

この画面で始発電車なのか?また行き先が分かるので、始発&なるべく遠くまで行けるような経路を選ぶ。

seishun18kippu03

 

★4★ 回避路線をチェック

JR以外の路線が出てきてしまう場合は、回避することができる。
(下の例で言うと、豊橋からの名鉄名古屋本線は私鉄なので18きっぷでは乗れません)

seishun18kippu04

 

★5★ 回避する路線を選ぶ

seishun18kippu05

 

★6★ 快適ルート♪♪

seishun18kippu06

 

東海道本線の停車駅一覧

JR東海道本線(東京−熱海)の路線図・停車駅 - 駅探

JR東海道本線(熱海−米原)の路線図・停車駅 - 駅探

JR東海道本線(米原−神戸)の路線図・停車駅 - 駅探

 

 

以上、

青春18きっぷで行く弾丸プラン★(3)長時間だけど快適!東海道本線で座るための攻略法

をお送りしました♪♪

 

 

seishun18-3